KURSE 2022

Sollte Ihre finanzielle Situation die Teilnahme an einem Kurs nicht zulassen,  sprechen Sie uns an


Zuschussmöglichkeit für Ehrenamtliche im (PDF folgt, sobald sie vorliegt)


Termine: Programme:

Montag, 17. Januar
bis
Samstag, 22. Januar 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Samstag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/02
Ich bin – Im Einklang mit mir selbst
Stimme & Klang – Bewegung – Entspannung – Meditation


Kursleitung
Stefanie Schmid
(Lehrerin für Stimm-, Körper- und Energiearbeit und Meditation, Ergosom-Trainerin)

Sonderprospekt "Einklang“ mit Anmeldeformular

Freitag, 21. Januar
bis
Samstag, 29. Januar 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Samstag der Folgewoche mit dem Frühstück.

Kurs 22/03
Kontemplative Exerzitien für Geübte
Meditieren mit dem Namen Jesu (Schweigekurs)


Kursleitung
Dr. Martin Hofmeir
(Theologe, Psychologe)

Sonderprospekt "Exerzitien für Geübte“ mit Anmeldeformular

Montag, 31. Januar
bis
Freitag, 04. Februar 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/04
Entschleunigen – Lassen – Aufleben
Scharing – Üben für Leib und Seele


Kursleitung
Barbara Stolzenberger
(Dipl. Theologin, Gruppenpädagogin, Geistliche Begleiterin, Ausbildung in RAB)

Anna Brockdorff
(Autorin, Heilpraktikerin, Ausbildung in RAB)

Sonderprospekt "Entschleunigen“ mit Anmeldeformular

Freitag, 04. Februar
bis
Montag, 07. Februar 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/05
„Die bösen Tage sind vorüber…“
Märchen & Malen


Kursleitung
Elke Hübers
(Dipl. Sozialpädagogin, Systemische Einzel-, Paar- und Familientherapeutin, Heilpraktikerin Psychotherapie, Lösungsorientierte Maltherapeutin)

Heike Schwarz Pelke
(Malleiterin, Erzieherin, Elternbe

Sonderprospekt "Märchen & Malen“ mit Anmeldeformular

raterin)


Montag, 07. Februar
bis
Freitag, 11. Februar 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Frühstück.

Kurs 22/49
Zwischen Heiligung und Heilung
Alltagstaugliche Anregungen aus der Klostermedizin


Kursleitung
PD Dr. habil. Karl-Heinz Steinmetz
(Theologe, Medizinhistoriker und Leiter des Instituts für Traditionelle Europäische Medizin)

Sonderprospekt "Zwischen Heiligung und Heilung“ mit Anmeldeformular

Freitag, 11. Februar
bis
Montag, 14. Februar 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/06
„Ich liebe die Frau, die ich bin“
Maria Magdalena als Wegweiserin


Kursleitung
Linda Jarosch
(Seminarleiterin, Autorin)

Sonderprospekt "Maria Magdalena“ mit Anmeldeformular

Montag, 14. Februar
bis
Freitag, 18. Februar 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/07
Alte Verletzungen überwinden
Was alte Wunden heilen lässt


Kursleitung
Dr. Stephan Peeck
(Logotherapeut, Theologe)

Sonderprospekt "Alte Verletzungen“ mit Anmeldeformular

Freitag, 04. März
bis
Samstag, 12. März 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Samstag der Folgewoche mit dem Frühstück.

Kurs 22/09
Kontemplative Exerzitien für Geübte
Meditieren mit dem Namen Jesu (Schweigekurs)


Kursleitung
Dr. Martin Hofmeir
(Theologe, Psychologe)

Sonderprospekt "Exerzitien für Geübte" mit Anmeldeformular

Freitag, 11. März
bis
Montag, 14. März 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/10
Finde DEINEN Weg
Ein Wochenende Berufungscoaching


Kursleitung
Sr. Kerstin-Marie Berretz OP
(Theologin, Berufungscoach, Coach)

Andrea Legge
(Theologin, Arbeitspsychologin, Berufungscoach)

Sonderprospekt "Berufungscoaching“ mit Anmeldeformular

Freitag, 18. März
bis
Montag, 21. März 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/11
Einander neu entdecken
Sinnliche Tage für Paare


Kursleitung
Elke & Leonhard Maqua
(Ehe- und Familientrainer)

Sonderprospekt "Einander neu entdecken“ mit Anmeldeformular

Montag, 21. März
bis
Freitag, 25. März 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/12
Funke meiner Seele
Meditative Tänze zu Impulsen des Theologen, Philosophen und Mystikers Meister Eckhart

Kursleitung
Inge Schneider
(Tanzpädagogin, Journalistin, Autorin)

Ralf Schneider
(Musiker, Sänger, Fachübungsleiter Rehasport)

Sonderprospekt "Funke meiner Seele“ mit Anmeldeformular

Freitag, 25. März
bis
Montag, 28. März 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/13
Meiner Sehnsucht Sprache geben
Meditatives Schreibseminar


Kursleitung
Regine Kaesberg
(Dipl. Bibliothekarin, Dipl. Sozialarbeiterin)

Sonderprospekt "Meditatives Schreiben" mit Anmeldeformular

Donnerstag, 21. April
bis
Montag, 25. April 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Donnerstag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/15
Ikebana – Der Blumenweg
Sehnsucht nach Stille


Kursleitung
Hans-Peter Boor
(Ikebanaausbildung in der KIKU- und Ikenobo-Schule, langjähriger Seminarleiter in der Kunst des Ikebana)

Sonderprospekt "Ikebana“ mit Anmeldeformular

Montag, 25. April
bis
Freitag, 29. April 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/16
erzählenswertes Leben – Erzählenswertes leben
Bibliodrama


Kursleitung
Pater Dirk Gottwald SAC
(Supervisor, Bibliodramaleiter und -ausbilder, Geistlicher Begleiter, Exerzitienleiter, Systemiker)

Sonderprospekt "Bibliodrama“ mit Anmeldeformular

Freitag, 29. April
bis
Montag, 02. Mai 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/17
Willkommen im eigenen Leben
Stärkungszeit für kinderlose Frauen


Kursleitung
Elke Hübers
(Dipl.-Sozialpädagogin, Heilpraktikerin Psychotherapie, Systemische Einzel-, Paar- u. Familientherapeutin)

Petra Heusler
(Dipl.-Sozialpädagogin, Psychoonkologin, System. Coach)

Sonderprospekt "Stärkungszeit für kinderlose Frauen“ mit Anmeldeformular

Montag, 02. Mai
bis
Donnerstag, 05. Mai 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Donnerstag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/18
Sisterhood
Freundin sein. Schwester. Seelenverwandte. Sympathisantin.
Die Kraft der Frauensolidarität.

Kursleitung
Christina Brudereck
(Theologin, Schriftstellerin)

Sonderprospekt "Sisterhood“ mit Anmeldeformular

Freitag, 06. Mai
bis
Montag, 09. Mai 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/19
Yoga-Retreat
Yoga im christlichen Kontext erfahren


Kursleitung
Gabriele Landler
(Theologin, Yogalehrerin)

Sonderprospekt "Yoga-Retreat“ mit Anmeldeformular

Montag, 09. Mai
bis
Samstag, 14. Mai 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag nach mit dem Abendessen und endet am Samstag mit dem Frühstück.

Kurs 22/20
Die Sehnsucht lockt uns auf den Weg
Wandertage mit spirituellen Impulsen


Kursleitung
Sr. M. Gertrud Schmerbauch OP
(Ordensschwester, Wanderbegleiterin)

Elfriede Böhm und Klaus Weinowski
(ehrenamtliche Wanderführer Verein Schönes Immendorf" e. V.)

Sonderprospekt "Wandertage“ mit Anmeldeformular

Montag, 16. Mai
bis
Freitag, 20. Mai 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/21
„Jetzt leb ich anders als ihr denkt“
Für Frauen um das sechste Lebensjahrzehnt


Kursleitung
Ursula Koppelberg
(Heilpraktikerin Psychotherapie, Transpersonale Prozessarbeit, Kontemplationslehrerin, TZI-Diplom am Ruth-Cohn-Institut)

Sonderprospekt "Frauen um das sechste Lebensjahrzehnt“ mit Anmeldeformular

Freitag, 20. Mai
bis
Montag, 23. Mai 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/22
Die Zeit allein heilt keine Wunden
Kurs, für alle, die einen Menschen betrauern


Kursleitung
Sylvia Cordie
(Seelsorgerin, Trauerbegleiterin)

Sonderprospekt "Trauerkurs“ mit Anmeldeformular

Freitag, 10. Juni
bis
Montag, 13. Juni 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/14
Beten mit Leib und Seele
Meditieren und Heilströmen (Schweigekurs)


Kursleitung
Dr. Martin Hofmeir
(Theologe, Psychologe)

Sr. M. Christina Klein OP
(Arenberger Dominikanerin, Jin Shin Jyutsu Praktikerin)

Sonderprospekt "Beten mit Leib und Seele“ mit Anmeldeformular

Montag, 20. Juni
bis
Freitag, 24. Juni 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/39
Systemische Aufstellungsarbeit
Familienaufstellung – Organisationsaufstellung


Kursleitung
Pater Dirk Gottwald SAC
(Supervisor, Bibliodramaleiter und -ausbilder, Geistlicher Begleiter, Exerzitienleiter, Systemiker)

Sonderprospekt "Systemische Aufstellung“ mit Anmeldeformular

Montag, 27. Juni
bis
Samstag, 02. Juli 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Samstag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/23
Ich bin – Sonnengesang, Quelle der Freude
Stimmarbeit – Bewegung – Entspannung - Natur


Kursleitung
Stefanie Schmid
(Lehrerin für Stimmarbeit, Energie- und Körperarbeit und Meditation, Ergosom-Trainerin)

Sonderprospekt "Sonnengesang“ mit Anmeldeformular

Montag, 04. Juli
bis
Freitag, 08. Juli 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/24
Angst überwinden
Vertrauen und Mut gewinnen
 


Kursleitung
Dr. Stephan Peeck
(Logotherapeut, Theologe)

Sonderprospekt "Angst überwinden“ mit Anmeldeformular

Sonntag, 10. Juli
bis
Sonntag, 17. Juli 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Sonntag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Sonntag der darauffolgenden Woche mit dem Frühstück.

Kurs 22/25

Der Kurs findet im Dominikushaus, einem Nebengebäude außerhalb des Gästehauses, statt, einfache Unterbringung, Details siehe Sonderprospekt.

Ora et labora @Kochkurs
Was uns die Erde Gutes spendet


Kursleitung
Michael Toth
(Hausgeistlicher Kloster Arenberg)

Florian Schauren
(Gastronomischer Leiter Kloster Arenberg)

 

Sonderprospekt "Ora et labora @Kochkurs“ mit Anmeldeformular

Montag, 18. Juli
bis
Donnerstag, 21. Juli 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Donnerstag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/26
Übergänge im Leben – bewusst gestalten
Mit Veränderungen umgehen
 


Kursleitung
Elfriede Wollmann-Köthe
(Dipl. Pädagogin univ., TZI Lehrbeauftragte und Coach am Ruth-Cohn-Institut; Trainerin für Progressive Muskelentspannung)

Sonderprospekt "Übergänge im Leben bewusst gestalten“ mit Anmeldeformular

Montag, 25. Juli
bis
Samstag, 30. Juli 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Samstag mit dem Frühstück.

Kurs 22/27
Weiche Steine – harte Kerle?
Stein bearbeiten – sich selbst neu erleben
Männerkurs
 

Kursleitung
Sabine Löhnert
(Kunstpädagogin – Malerei/Bildhauerei)

Michael Toth
(Hausgeistlicher Kloster Arenberg)

Sonderprospekt "Stein bearbeiten - Männerkurs“ mit Anmeldeformular

Montag, 01. August
bis
Samstag, 06. August 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Samstag mit dem Frühstück.

Kurs 22/28
„Tausend Mal berührt…“
Stein bearbeiten – sich selbst neu erleben
 


Kursleitung
Sabine Löhnert
(Kunstpädagogin – Malerei/Bildhauerei)

Sonderprospekt "Stein bearbeiten“ mit Anmeldeformular

Montag, 08. August
bis
Freitag, 12. August 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/29

Der Kurs findet im Dominikushaus, einem Nebengebäude außerhalb des Gästehauses, statt, einfache Unterbringung, Details siehe Sonderprospekt.

Exerzitien für Einsteiger
Schweige-Retreat mit angeleiteten Übungen für junge Erwachsene

Kursleitung
Gabriele Landler
(Theologin, Exerzitienbegleiterin)

Sonderprospekt "Exerzitien für Einsteiger“ mit Anmeldeformular

Montag, 08. August
bis
Samstag, 13. August 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Samstag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/30
„Da war ich – hier bin ich – da gehe ich wohin?“
Ressourcenorientiertes Biographie-Seminar für Frauen in der Lebensmitte
 

Kursleitung
Christiane Steffens-Dhaussy
(Dipl.-Psychologin und Psychotherapeutin, Gestalttherapie, Hypnotherapie, Energetische Psychologie, Ganzheitliche Stimm- und Gesangsarbeit, Ausbilderin und Supervisorin)

Sonderprospekt "Biographie-Seminar“ mit Anmeldeformular

Montag, 15. August
bis
Freitag, 19. August 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Frühstück.

Kurs 22/31
Schätze direkt vor der Haustür
Heilpflanzen mit allen Sinnen erleben
 


Kursleitung
Dr. Nicole Hennecke
(Theologin/Pastoralreferentin, Phytopraktikerin, Imkerin)

Sonderprospekt "Heilpflanzen“ mit
Anmeldeformular

Montag, 22. August
bis
Freitag, 26. August 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/32
Funke meiner Seele
Meditative Tänze zu Impulsen des Theologen, Philosophen und Mystikers Meister Eckhart
 

Kursleitung
Inge Schneider
(Tanzpädagogin, Journalistin, Autorin)

Ralf Schneider
(Musiker, Sänger, Fachübungsleiter Rehasport)

Sonderprospekt "Funke meiner Seele“ mit Anmeldeformular

Freitag, 26. August
bis
Montag, 29. August 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/33
Hätte ich das bloß nie getan!
Sich selbst verzeihen können
 


Kursleitung
Dr. Stephan Peeck
(Logotherapeut, Theologe)

Sonderprospekt "Sich selbst verzeihen“ mit Anmeldeformular

Montag, 29. August
bis
Freitag, 02. September 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/34
Bogenschießen als Meditation
Das Leben festhalten – mit offenen Armen
 


Kursleitung
Andrea Lohmann
(Bankkauffrau, Erzieherin, Erwachsenenbildnerin, Schlaf-u. Entspannungspädagogin, Bogenschießen bei Kurt Österle)

Sonderprospekt "Bogenschießen als Meditation“ mit Anmeldeformular

Freitag, 02. September
bis
Montag, 05. September 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/35
Die Zeit allein heilt keine Wunden
Kurs, für alle, die einen Menschen betrauern


Kursleitung
Sylvia Cordie
(Seelsorgerin, Trauerbegleiterin)

Sonderprospekt "Trauerkurs“ mit
Anmeldeformular

Montag, 12. September
bis
Samstag, 17. September 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag nach mit dem Abendessen und endet am Samstag mit dem Frühstück.

Kurs 22/36
Die Sehnsucht lockt uns auf den Weg
Wandertage mit spirituellen Impulsen
 


Kursleitung
Sr. M. Gertrud Schmerbauch OP
(Ordensschwester, Wanderbegleiterin)

Elfriede Böhm und Klaus Weinowski
(ehrenamtliche Wanderführer Verein Schönes Immendorf" e. V.)

Sonderprospekt "Wandertage“ mit
Anmeldeformular

Montag, 19. September
bis
Freitag, 23. September 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Frühstück.

Kurs 22/37
Lebendigkeit neu kennenlernen
Wege aus dem Stress
 


Kursleitung
Claudia Ruech
(Leitung Vitalzentrum Kloster Arenberg)

Michael Toth
(Hausgeistlicher Kloster Arenberg)

Sonderprospekt "Wege aus dem Stress“ mit Anmeldeformular

Montag, 26. September
bis
Freitag, 30. September 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/38
„Geh auf den Wegen, die dein Herz dir sagt ..." (Koh 11,9)
Im guten Sinn älter und alt werden –
Impulse aus der Bibel

Kursleitung
Anneliese Hecht
(Bibeltheologin und Methodenfachfrau)

Sonderprospekt "Älter werden“ mit Anmeldeformular

Freitag, 14. Oktober
bis
Freitag, 21. Oktober 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag der Folgewoche mit dem Frühstück.

Kurs 22/40
Ignatianische Einzelexerzitien
Schweigekurs


Kursleitung
Gabriele Landler
(Theologin, Exerzitienbegleiterin)

Sonderprospekt "Ignatianische Einzelexerzitien“
mit Anmeldeformular

Freitag, 04. November
bis
Montag, 07. November 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/41
Tänze der Mutter Erde
Griechische Volkstänze


Kursleitung
Kyriakos Chamalidis
(Griechisch-orthodoxer Theologe, Tanzlehrer)

Sonderprospekt "Griechische Volkstänze“ mit Anmeldeformular

Montag, 07. November
bis
Freitag, 11. November 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/42
Ich bin - Der Tempel, in dem ich wohne
Entspannen – Regenerieren – Wachsen – Einssein


Kursleitung
Stefanie Schmid
(Lehrerin für Stimmarbeit, Energie- und Körperarbeit und Meditation, Ergosom-Trainerin)

Sonderprospekt "Der Tempel, in dem ich wohne“
mit Anmeldeformular

Freitag, 11. November
bis
Montag, 14. November 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag nach mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/43
Tag für Tag – Mein Leben in Deiner Hand
Autobiografisches Schreiben


Kursleitung
Regine Kaesberg
(Dipl. Bibliothekarin, Dipl. Sozialarbeiterin)

Janina Mogendorf
(Dipl. Pädagogin, freie Journalistin)

Sonderprospekt "Autobiografisches Schreiben“
mit Anmeldeformular

Montag, 14. November
bis
Montag, 21. November 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag der Folgewoche mit dem Frühstück.

Kurs 22/44
Kontemplative Exerzitien
Hinführung zum Jesusgebet (Schweigekurs)


Kursleitung
Dr. Martin Hofmeir
(Theologe, Psychologe)

Sr. Christa Huber CJ
(Theologin, Mitarbeiterin im Bereich Spiritualität und Exerzitien im Kardinal König Haus in Wien)

Sonderprospekt "Kontemplative Exerzitien“
mit Anmeldeformular

Freitag, 18. November
bis
Montag, 21. November 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Frühstück.

Kurs 22/45
Finde das innere Feuer
Auszeit für Männer
 


Kursleitung
Albert Krämer
(Dipl. Theol., geistlicher Begleiter im Bistum Trier, Mentaltrainer und Krankenhausseelsorger)

Sonderprospekt "Finde das innere Feuer“
mit Anmeldeformular

Montag, 21. November
bis
Sonntag, 27. November 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Sonntag mit dem Frühstück.

Kurs 22/46
Im Goldglanz der Ikonen
Ikonenmalen


Kursleitung
Mag. Abraham Karl Selig
(Diplomtheologe, Ikonenmaler)

Sonderprospekt "Ikonenmalen“ mit Anmeldeformular

Freitag, 02. Dezember
bis
Montag, 05. Dezember 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Frühstück.

Kurs 22/47
"Alles beginnt mit der Sehnsucht“
Advent als Zeit-Raum für Begegnung mit sich, Gott und der Welt


Kursleitung
Christine Findeis-Dorn
(Germanistin, Sprech- und Musikwissenschaftlerin M.A./univ.; Dialog-Prozessbegleiterin, Qigong-Lehrerin, Supervisorin/Coach (DGSv); Kursleiterin für Kommunikation, Qigong und Spiritualität)

Sonderprospekt "Advent“ mit Anmeldeformular

Montag, 05. Dezember
bis
Freitag, 09. Dezember 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Frühstück.

Kurs 22/48
Das Wort ist Fleisch geworden
Bau einer Weihnachtskrippe – biblisch-kreativ
 


Kursleitung
Michael Toth
(Hausgeistlicher Kloster Arenberg)

Sonderprospekt "Weihnachtskrippe“ mit Anmeldeformular

Durch den Orden subventionierte Kurse