KURSE 1. Halbjahr 2022

Sollte Ihre finanzielle Situation die Teilnahme an einem Kurs nicht zulassen,  sprechen Sie uns an


Zuschussmöglichkeit für Ehrenamtliche im (PDF folgt, sobald sie vorliegt)


Termine: Programme:

Montag, 10. Januar
bis
Freitag, 14. Januar 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/01
Systemische Aufstellungsarbeit
Familienaufstellung – Organisationsaufstellung


Kursleitung
Pater Dirk Gottwald SAC
(Supervisor, Bibliodramaleiter und -ausbilder, Geistlicher Begleiter, Exerzitienleiter, Systemiker)

Sonderprospekt "Aufstellungsarbeit“ mit Anmeldeformular

Montag, 17. Januar
bis
Samstag, 22. Januar 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Samstag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/02
Ich bin – Im Einklang mit mir selbst
Stimme & Klang – Bewegung – Entspannung – Meditation


Kursleitung
Stefanie Schmid
(Lehrerin für Stimm-, Körper- und Energiearbeit und Meditation, Ergosom-Trainerin)

Sonderprospekt "Einklang“ mit Anmeldeformular

Montag, 07. Februar
bis
Freitag, 11. Februar 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Frühstück.

Kurs 22/49
Zwischen Heiligung und Heilung
Alltagstaugliche Anregungen aus der Klostermedizin


Kursleitung
PD Dr. habil. Karl-Heinz Steinmetz
(Theologe, Medizinhistoriker und Leiter des Instituts für Traditionelle Europäische Medizin)

Sonderprospekt "Zwischen Heiligung und Heilung“ mit Anmeldeformular

Freitag, 21. Januar
bis
Samstag, 29. Januar 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Samstag der Folgewoche mit dem Frühstück.

Kurs 22/03
Kontemplative Exerzitien für Geübte
Meditieren mit dem Namen Jesu (Schweigekurs)


Kursleitung
Dr. Martin Hofmeir
(Theologe, Psychologe)

Sonderprospekt "Exerzitien für Geübte“ mit Anmeldeformular

Montag, 31. Januar
bis
Freitag, 04. Februar 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/04
Entschleunigen – Lassen – Aufleben
Scharing – Üben für Leib und Seele


Kursleitung
Barbara Stolzenberger
(Dipl. Theologin, Gruppenpädagogin, Geistliche Begleiterin, Ausbildung in RAB)

Anna Brockdorff
(Autorin, Heilpraktikerin, Ausbildung in RAB)

Sonderprospekt "Entschleunigen“ mit Anmeldeformular

Freitag, 04. Februar
bis
Montag, 07. Februar 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/05
„Die bösen Tage sind vorüber…“
Märchen & Malen


Kursleitung
Elke Hübers
(Dipl. Sozialpädagogin, Systemische Einzel-, Paar- und Familientherapeutin, Heilpraktikerin Psychotherapie, Lösungsorientierte Maltherapeutin)

Heike Schwarz Pelke
(Malleiterin, Erzieherin, Elternberaterin)

Sonderprospekt "Märchen & Malen“ mit Anmeldeformular

Freitag, 11. Februar
bis
Montag, 14. Februar 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/06
„Ich liebe die Frau, die ich bin“
Maria Magdalena als Wegweiserin


Kursleitung
Linda Jarosch
(Seminarleiterin, Autorin)

Sonderprospekt "Maria Magdalena“ mit Anmeldeformular

Montag, 14. Februar
bis
Freitag, 18. Februar 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/07
Alte Verletzungen überwinden
Was alte Wunden heilen lässt


Kursleitung
Dr. Stephan Peeck
(Logotherapeut, Theologe)

Sonderprospekt "Alte Verletzungen“ mit Anmeldeformular

Freitag, 04. März
bis
Samstag, 12. März 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Samstag der Folgewoche mit dem Frühstück.

Kurs 22/09
Kontemplative Exerzitien für Geübte
Meditieren mit dem Namen Jesu (Schweigekurs)


Kursleitung
Dr. Martin Hofmeir
(Theologe, Psychologe)

Sonderprospekt "Exerzitien für Geübte" mit Anmeldeformular

Freitag, 11. März
bis
Montag, 14. März 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/10
Finde DEINEN Weg
Ein Wochenende Berufungscoaching


Kursleitung
Sr. Kerstin-Marie Berretz OP
(Theologin, Berufungscoach, Coach)

Andrea Legge
(Theologin, Arbeitspsychologin, Berufungscoach)

Sonderprospekt "Berufungscoaching“ mit Anmeldeformular

Freitag, 18. März
bis
Montag, 21. März 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/11
Einander neu entdecken
Sinnliche Tage für Paare


Kursleitung
Elke & Leonhard Maqua
(Ehe- und Familientrainer)

Sonderprospekt "Einander neu entdecken“ mit Anmeldeformular

Montag, 21. März
bis
Freitag, 25. März 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/12
Funke meiner Seele
Meditative Tänze zu Impulsen des Theologen, Philosophen und Mystikers Meister Eckhart

Kursleitung
Inge Schneider
(Tanzpädagogin, Journalistin, Autorin)

Ralf Schneider
(Musiker, Sänger, Fachübungsleiter Rehasport)

Sonderprospekt "Funke meiner Seele“ mit Anmeldeformular

Freitag, 25. März
bis
Montag, 28. März 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/13
Meiner Sehnsucht Sprache geben
Meditatives Schreibseminar


Kursleitung
Regine Kaesberg
(Dipl. Bibliothekarin, Dipl. Sozialarbeiterin)

Sonderprospekt "Meditatives Schreiben" mit Anmeldeformular

Donnerstag, 21. April
bis
Montag, 25. April 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Donnerstag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/15
Ikebana – Der Blumenweg
Sehnsucht nach Stille


Kursleitung
Hans-Peter Boor
(Ikebanaausbildung in der KIKU- und Ikenobo-Schule, langjähriger Seminarleiter in der Kunst des Ikebana)

Sonderprospekt "Ikebana“ mit Anmeldeformular

Montag, 25. April
bis
Freitag, 29. April 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/16
erzählenswertes Leben – Erzählenswertes leben
Bibliodrama


Kursleitung
Pater Dirk Gottwald SAC
(Supervisor, Bibliodramaleiter und -ausbilder, Geistlicher Begleiter, Exerzitienleiter, Systemiker)

Sonderprospekt "Bibliodrama“ mit Anmeldeformular

Freitag, 29. April
bis
Montag, 02. Mai 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/17
Willkommen im eigenen Leben
Stärkungszeit für kinderlose Frauen


Kursleitung
Elke Hübers
(Dipl.-Sozialpädagogin, Heilpraktikerin Psychotherapie, Systemische Einzel-, Paar- u. Familientherapeutin)

Petra Heusler
(Dipl.-Sozialpädagogin, Psychoonkologin, System. Coach)

Sonderprospekt "Stärkungszeit für kinderlose Frauen“ mit Anmeldeformular

Montag, 02. Mai
bis
Donnerstag, 05. Mai 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Donnerstag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/18
Sisterhood
Freundin sein. Schwester. Seelenverwandte. Sympathisantin.
Die Kraft der Frauensolidarität.

Kursleitung
Christina Brudereck
(Theologin, Schriftstellerin)

Sonderprospekt "Sisterhood“ mit Anmeldeformular

Freitag, 06. Mai
bis
Montag, 09. Mai 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/19
Yoga-Retreat
Yoga im christlichen Kontext erfahren


Kursleitung
Gabriele Landler
(Theologin, Yogalehrerin)

Sonderprospekt "Yoga-Retreat“ mit Anmeldeformular

Montag, 09. Mai
bis
Samstag, 14. Mai 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag nach mit dem Abendessen und endet am Samstag mit dem Frühstück.

Kurs 22/20
Die Sehnsucht lockt uns auf den Weg
Wandertage mit spirituellen Impulsen


Kursleitung
Sr. M. Gertrud Schmerbauch OP
(Ordensschwester, Wanderbegleiterin)

Elfriede Böhm, Marita Binz und Klaus Weinowski
(ehrenamtliche Wanderführer Verein Schönes Immendorf" e. V.)

Sonderprospekt "Wandertage“ mit Anmeldeformular

Montag, 16. Mai
bis
Freitag, 20. Mai 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/21
„Jetzt leb ich anders als ihr denkt“
Für Frauen um das sechste Lebensjahrzehnt


Kursleitung
Ursula Koppelberg
(Heilpraktikerin Psychotherapie, Transpersonale Prozessarbeit, Kontemplationslehrerin, TZI-Diplom am Ruth-Cohn-Institut)

Sonderprospekt "Frauen um das sechste Lebensjahrzehnt“ mit Anmeldeformular

Freitag, 20. Mai
bis
Montag, 23. Mai 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/22
Die Zeit allein heilt keine Wunden
Kurs, für alle, die einen Menschen betrauern


Kursleitung
Sylvia Cordie
(Seelsorgerin, Trauerbegleiterin)

Sonderprospekt "Trauerkurs“ mit Anmeldeformular

Freitag, 10. Juni
bis
Montag, 13. Juni 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/14
Beten mit Leib und Seele
Meditieren und Heilströmen (Schweigekurs)


Kursleitung
Dr. Martin Hofmeir
(Theologe, Psychologe)

Sr. M. Christina Klein OP
(Arenberger Dominikanerin, Jin Shin Jyutsu Praktikerin)

Sonderprospekt "Beten mit Leib und Seele“ mit Anmeldeformular

Montag, 20. Juni
bis
Freitag, 24. Juni 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/39
Systemische Aufstellungsarbeit
Familienaufstellung – Organisationsaufstellung


Kursleitung
Pater Dirk Gottwald SAC
(Supervisor, Bibliodramaleiter und -ausbilder, Geistlicher Begleiter, Exerzitienleiter, Systemiker)

Sonderprospekt "Systemische Aufstellung“ mit Anmeldeformular

Montag, 27. Juni
bis
Samstag, 02. Juli 2022

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Samstag mit dem Mittagessen.

Kurs 22/23
Ich bin – Sonnengesang, Quelle der Freude
Stimmarbeit – Bewegung – Entspannung - Natur


Kursleitung
Stefanie Schmid
(Lehrerin für Stimmarbeit, Energie- und Körperarbeit und Meditation, Ergosom-Trainerin)

Sonderprospekt "Sonnengesang“ mit Anmeldeformular


Durch den Orden subventionierte Kurse