KURSE 2020

Sollte Ihre finanzielle Situation die Teilnahme an einem Kurs nicht zulassen,  sprechen Sie uns an

Das vollständige Kursprogramm 2020 mit Preisen


Zuschussmöglichkeit für Ehrenamtliche im

weitere Angebote



Termine: Programme:

Donnerstag, 09. Januar
bis
Sonntag, 12. Januar 2020


Unser gemeinsames Programm beginnt am Donnerstag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Sonntag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/01

"Die bösen Tage sind vorüber…"
Märchen & Malen


Kursleitung
Elke Hübers
(Dipl. Sozialpädagogin, Maltherapeutin LOM®,
Systemische Einzel-, Paar-, und
Familientherapeutin)

Heike Schwarz Pelke
(Malleiterin, Erzieherin, Elternberaterin)

Sonderprospekt "Die bösen Tage sind vorüber" mit Anmeldeformular

Montag, 27. Januar
bis
Freitag, 31. Januar 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/02

Entschleunigen - lassen - aufleben
Scharing – Üben für Leib und Seele


Kursleitung
Barbara Stolzenberger
(Dipl. Theol., Gruppenpädagogin,
Geistliche Begleiterin, Ausbildung in RAB)

Anna Brockdorff
(Autorin, Heilpraktikerin, Ausbildung in RAB)

Sonderprospekt "Entschleunigen - lassen - aufleben" mit Anmeldeformular

Freitag, 31. Januar
bis
Montag, 03. Februar 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/03

Wege zu mehr Lebensmut und Vertrauen
Freier werden von Angst und Unsicherheit
 


Kursleitung
Dr. Stephan Peeck
(Logotherapeut und Theologe)

Sonderprospekt "Wege zu mehr Lebensmut und Vertrauen“ mit Anmeldeformular

Montag, 03. Februar
bis
Donnerstag, 06. Februar 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Donnerstag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/04

"Ich sehe Dich und finde mich"
Mutter-Tochter-Beziehung als Schlüssel zur eigenen Kraft
 


Kursleitung
Linda Jarosch
(Seminarleiterin und Autorin)

Sonderprospekt "Ich sehe Dich und finde mich“ mit Anmeldeformular

Freitag, 07. Februar
bis
Montag, 10. Februar 2020


Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/05

Beten mit Leib und Seele
Meditieren und Heilströmen
(Schweigekurs)

Kursleitung
Dr. Martin Hofmeir
(Theologe, Psychologe)

Sr. M. Christina Klein OP
(Arenberger Dominikanerin, Jin Shin Jyutsu-Praktikerin)

Sonderprospekt „Beten mit Leib und Seele“ mit Anmeldeformular  

Montag, 10. Februar
bis
Samstag, 15. Februar 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Samstag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/06

Ich bin - Im Einklang mit mir selbst
Stimmarbeit - Bewegung - Entspannung - Meditation


Kursleitung
Steffi Schmid
(Lehrerin für Stimmarbeit, Energie- und
Körperarbeit und Meditation, Ergosom-Praktikerin und -Ausbilderin)

Sonderprospekt „Ich bin - Im Einklang mit mir selbst“ mit Anmeldeformular  

Freitag, 28. Februar
bis
Montag, 02. März 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Frühstück.

Kurs 20/07

Mentaltraining & spirituelle Begleitung
Auszeit für Männer
 


Kursleitung
Albert Krämer
(Dipl. Theologe, Geistlicher Begleiter im Bistum
Trier)

Sonderprospekt "Mentaltraining & spirituelle Begleitung“ mit Anmeldeformular

Montag, 02. März
bis
Freitag, 06. März 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/08

Alte Verletzungen überwinden
Wie alte Wunden heilen können
 


Kursleitung
Dr. Stephan Peeck
(Logotherapeut und Theologe)

Sonderprospekt "Alte Verletzungen überwinden“ mit Anmeldeformular

Freitag, 06. März
bis
Montag, 09. März 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/09

"Ich bin ich - gut, so wie ich bin"
Lösungsorientiertes Malen


Kursleitung
Elke Hübers
(Dipl. Sozialpädagogin, Maltherapeutin LOM®,
Systemische Einzel-, Paar- und
Familientherapeutin)

Angelika Aldenhoff-Artz
(Dipl. Kunsttherapeutin/-pädagogin,
Heilpraktikerin für Psychotherapie,
Freie Künstlerin)

Sonderprospekt "Ich bin ich - gut, so wie ich bin“ mit Anmeldeformular

Freitag, 13. März
bis
Montag, 16. März 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/10

Meiner Sehnsucht Sprache geben
Meditatives Schreiben
 


Kursleitung
Regine Kaesberg
(Bibliothekarin, Sozialarbeiterin)

Sonderprospekt "Meiner Sehnsucht Sprache geben“ mit Anmeldeformular

Montag, 16. März
bis
Freitag, 20. März 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/11

Mit anderen Augen
Meditative Tänze nach Bildmotiven des Maler-Priesters Sieger Köder


Kursleitung
Inge Schneider
(Freie Journalistin, Autorin, Tanzpädagogin)

Ralf Schneider
(Sänger, Musiker, Fitnesstrainer, Fachübungsleiter Rehasport)

Sonderprospekt "Mit anderen Augen“ mit Anmeldeformular

Freitag, 20. März
bis
Montag, 23. März 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag nach dem Mittagessen.

Kurs 20/12

Finde Deinen Weg
Ein Wochenende Berufungscoaching


Kursleitung
Sr. Kerstin-Marie Berretz OP
(Pastoralreferentin, Berufungscoach, Coach)

Andrea Legge
(Pastoralreferentin, Berufungscoach, Supervisorin i.A.)

Sonderprospekt "Finde Deinen Weg“ mit Anmeldeformular

Freitag, 27. März
bis
Samstag, 04. April 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Samstag der Folgewoche mit dem Frühstück.

Kurs 20/13

Kontemplative Exerzitien für Geübte
Meditieren mit dem Namen Jesu
(Schweigekurs)

Kursleitung
Dr. Martin Hofmeir
(Theologe, Psychologe)

Sonderprospekt "Kontemplative Exerzitien für Geübte“ mit Anmeldeformular

Freitag, 24. April
bis
Montag, 27. April 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/14

"Strebe behutsam danach, glücklich zu sein"
Spirituelle Impulse für ein erfülltes Leben


Kursleitung
Sonja Braun
(Dipl. Finanzwirtin FH, Ausbildung in geistlicher Begleitung und Exerzitienbegleitung, transpersonaler Psychologie und Psychotherapie)

Sonderprospekt "Strebe behutsam danach, glücklich zu sein“ mit Anmeldeformular

Montag, 27. April
bis
Donnerstag, 30. April 2020


Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Donnerstag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/15

Sisterhood
Freundin sein. Schwester. Seelenverwandte.
Sympathisantin. Die Kraft der Frauensolidarität.


Kursleitung
Christina Brudereck
(Theologin und Schriftstellerin)

Sonderprospekt "Sisterhood“ mit
Anmeldeformular

Montag, 04. Mai
bis
Freitag, 08. Mai 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/16

Balsam für Wunden
Wie heilen Verwundungen,
zugefügt durch die Kirche?

Kursleitung
Anneliese Hecht
(Diplomtheologin, Referentin für Bibelpastoral)

Sonderprospekt "Balsam für Wunden“ mit Anmeldeformular

Freitag, 08. Mai
bis
Montag, 11. Mai 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/17

Übergänge im Leben - bewusst gestalten
Mein Umgang mit Veränderung


Kursleitung
Elfriede Wollmann-Köthe
(Dipl. Pädagogin, TZI Lehrbeauftragte am
Ruth-Cohn-Institut, Trainerin für Progressive
Muskelentspannung)

Claudia Antoni
(Dipl. Psychologin, Tanztherapeutin, hypno-
systemischer Coach)

Sonderprospekt "Übergänge im Leben - bewusst gestalten“ mit Anmeldeformular

Montag, 11. Mai
bis
Samstag, 16. Mai 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 19.30 Uhr nach dem Abendessen und endet am Samstag mit dem Frühstück.

Kurs 20/18

"Sei bei Dir selbst"
Zeit - Geschenk des Lebens
Wandertage

Kursleitung
Sr. M. Gertrud Schmerbauch OP
(Ordensschwester, Wanderbegleiterin)

Elfriede Böhm und Klaus Weinowski
(ehrenamtliche Wanderführer)

Sonderprospekt "Sei bei Dir selbst“ mit Anmeldeformular

Sonntag, 24. Mai
bis
Samstag, 30. Mai 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Sonntag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Samstag mit dem Frühstück.

Kurs 20/19

Schauen & Tun
Der gute Lebens-Rhythmus
Ora-et-labora-Tage

Kursleitung
Michael Toth
(Hausgeistlicher Kloster Arenberg)

Sonderprospekt "Schauen & Tun“ mit Anmeldeformular

Montag, 25. Mai
bis
Freitag, 29. Mai 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/20

Systemische Aufstellungsarbeit
Familienaufstellung - Organisationsaufstellung

Kursleitung
Pater Dirk Gottwald SAC
(Supervisor, Bibliodramaleiter und -ausbilder, Geistlicher Begleiter, Exerzitienleiter, Systemiker)

Sonderprospekt "Systemische Aufstellungsarbeit“ mit Anmeldeformular

Freitag, 05. Juni
bis
Montag, 08. Juni 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/21

Sich im Leben aufgehoben und zu Hause fühlen
Wege zur Geborgenheit


Kursleitung
Dr. Stephan Peeck
(Logotherapeut und Theologe)

Sonderprospekt "Sich im Leben aufgehoben und zu Hause fühlen“ mit Anmeldeformular

Montag, 15. Juni
bis
Freitag, 19. Juni 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/22

"Jetzt leb' ich anders, als ihr denkt"
Für Frauen um das sechste Lebensjahrzehnt


Kursleitung
Ursula Maria Koppelberg
(Heilpraktikerin, Psychotherapie, Kontemplationslehrerin, TZI – Diplom am Ruth–Cohn-Institut)

Sonderprospekt "Jetzt leb' ich anders, als ihr denkt“ mit Anmeldeformular

Freitag, 19. Juni
bis
Montag, 22. Juni 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/23

Im Herzenslabyrinth
Trauerkurs für Menschen, die einen Angehörigen verloren haben

Kursleitung
Sylvia Cordie
(Trauerbegleiterin und Trauerrednerin)

Sonderprospekt "Im Herzenslabyrinth“ mit Anmeldeformular

Montag, 22. Juni
bis
Freitag, 26. Juni 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen
.
Kurs 20/24

erzählenswertes Leben – Erzählenswertes leben
Bibliodrama


Kursleitung
Pater Dirk Gottwald SAC
(Supervisor, Bibliodramaleiter und -ausbilder, Geistlicher Begleiter, Exerzitienleiter, Systemiker)

Sonderprospekt "Bibliodrama“ mit
Anmeldeformular

Freitag, 26. Juni
bis
Montag, 29. Juni 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/25

Das Frau-Sein lieben
Meine ganze Schönheit als Frau entdecken


Kursleitung
Dr. Helena Roesch
(Soul-Coach, Heilpraktikerin für Psychotherapie)

Sonderprospekt "Frau-Sein“ mit
Anmeldeformular

Montag, 29. Juni
bis
Samstag, 04. Juli 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Samstag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/26

Sonnengesang – Quelle der Freude
Stimmarbeit – Bewegung & Entspannung - Natur


Kursleitung
Steffi Schmid
(Lehrerin für Stimmarbeit, Energie- und Körperarbeit und Meditation, Ergosom-Praktikerin und -Ausbilderin)

Sonderprospekt "Sonnengesang“ mit Anmeldeformular

Montag, 20. Juli
bis
Donnerstag, 23. Juli 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Donnerstag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/27

Gelassen im Stress - Getragen im Glauben
(Spirituelle) Kraftquellen neu entdecken


Kursleitung
Petra Stadtfeld
(Religionspädagogin, Geistliche Begleiterin, Stressmanagement-Trainerin)

Sonderprospekt "Gelassen im Stress - Getragen im Glauben “ mit Anmeldeformular

Montag, 27. Juli
bis
Samstag, 01. August 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Samstag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/28

"Da war ich, hier bin ich, da gehe ich - wohin?"
Ressourcenorientiertes Biographie-Seminar für Frauen in der Lebensmitte

Kursleitung
Christiane Steffens-Dhaussy
(Dipl.-Psychologin und Psychotherapeutin (ECP) Gestalttherapie, Hypnotherapie, Energetische Psychotherapie, Ganzheitliche Stimm- und Gesangsarbeit)

Sonderprospekt "Da war ich, hier bin ich, da gehe ich - wohin?“ mit Anmeldeformular

Montag, 03. August
bis
Samstag, 08. August 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Samstag mit dem Frühstück.

Kurs 20/29

Weiche Steine - harte Kerne...?
Stein bearbeiten sich selbst neu erleben
Männerkurs

Kursleitung
Sabine Löhnert
(Kunstpädagogin – Malerei, Bildhauerei)
Michael Toth
(Hausgeistlicher Kloster Arenberg)

Sonderprospekt "Weiche Steine - harte Kerne...?“ mit Anmeldeformular

Montag, 10. August
bis
Samstag, 15. August 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Samstag mit dem Frühstück.

Kurs 20/30

Tausend Mal berührt
Stein bearbeiten – sich selbst neu erleben


Kursleitung
Sabine Löhnert
(Kunstpädagogin – Malerei, Bildhauerei)

Sonderprospekt "Tausend Mal berührt“ mit Anmeldeformular

Montag, 17. August
bis
Freitag, 21. August 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Frühstück.

Kurs 20/31

Schätze direkt vor der Tür
Heilpflanzen mit allen Sinnen erleben


Kursleitung
Dr. Nicole Henneke
(Theologin/Pastoralreferentin, Phytopraktikerin, Imkerin)

Sonderprospekt "Schätze direkt vor der Tür“ mit Anmeldeformular

Freitag, 21. August
bis
Montag, 24. August 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/32

Die Zeit allein heilt keine Wunden
Kurs für Menschen, die schon seit längerem um einen Angehörigen trauern

Kursleitung
Sylvia Cordie
(Trauerbegleiterin, Trauerrednerin)

Sonderprospekt "Die Zeit allein heilt keine Wunden“ mit Anmeldeformular

Montag, 24. August
bis
Freitag, 28. August 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/33

Systemische Aufstellungsarbeit
Familienaufstellung - Organisationsaufstellung


Kursleitung
Pater Dirk Gottwald SAC
(Supervisor, Bibliodramaleiter und -ausbilder, Geistlicher Begleiter, Exerzitienleiter, Systemiker)

Sonderprospekt "Systemische Aufstellungsarbeit“ mit Anmeldeformular

Freitag, 28. August
bis
Montag, 31. August 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/34

"Ich bin im Flow"
Ermutigung zu einem ressourcenorientierten Leben


Kursleitung
Elke Hübers
(Dipl. Sozialpädagogin, Systemische Einzel-, Paar- u. Familienberaterin, Maltherapeutin LOM®)

Petra Heusler
(Dipl. Sozialpädagogin, System. Coach, Bildungsreferentin)

Sonderprospekt "Ich bin im Flow" mit Anmeldeformular

Montag, 31. August
bis
Freitag, 04. September 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/35

Bogenschießen und Meditation
Aufgerichtet zwischen Himmel und Erde


Kursleitung
Andrea Lohmann
(Erwachsenenbildnerin)

Sonderprospekt "Bogenschießen und Meditation“ mit Anmeldeformular

Montag, 14. September
bis
Samstag, 19. September 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 19.30 Uhr nach dem Abendessen und endet am Samstag mit dem Frühstück.

Kurs 20/36

"Sei bei Dir selbst"
Zeit - Geschenk des Lebens


Kursleitung
Sr. M. Gertrud Schmerbauch OP
(Ordensschwester, Wanderbegleiterin)

Elfriede Böhm und Klaus Weinowski
(ehrenamtliche Wanderführer)

Sonderprospekt "Sei bei Dir selbst“ mit Anmeldeformular

Montag, 21. September
bis
Freitag, 25. September 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 12.00 Uhr mit dem Mittagessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/37

Dem Leben neu begegnen
Eine rituelle Auszeit in der Natur für Frauen


Kursleitung
Anne-Maria Apelt
(Gesundheitskommunikationswissenschaftlerin B.Sc., Wildnispädagogin, Naturritualleiterin, Visionssucheleiterin, Autorin, Fotografin)

Sonderprospekt "Dem Leben neu begegnen“ mit Anmeldeformular

Freitag, 25. September
bis
Samstag, 03. Oktober 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Samstag der Folgewoche mit dem Frühstück.

Kurs 20/38

Kontemplative Exerzitien
Hinführung zum Jesusgebet (Schweigekurs)


Kursleitung
Dr. Martin Hofmeir
(Theologe, Psychologe)

Sr. Christa Huber CJ
(Theologin, Mitarbeiterin im Bereich Spiritualität und Exerzitien im Kardinal König Haus in Wien)

Sonderprospekt "Kontemplative Exerzitien" mit Anmeldeformular

Freitag, 30. Oktober
bis
Montag, 02. November 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Frühstück.

Kurs 20/39

Finde das innere Feuer
Auszeit für Männer


Kursleitung
Albert Krämer
(Dipl. Theol., Geistlicher Begleiter im Bistum Trier, Mentaltrainer, Krankenhausseelsorger)

Sonderprospekt "Finde das innere Feuer“ mit Anmeldeformular

Montag, 02. November
bis
Donnerstag, 05. November 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Donnerstag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/40

Trauer durch Tanz und Musik verwandeln
Aufbruch ins Leben


Kursleitung
Kyriakos Chamalidis 
(Griechisch-orthodoxer Theologe und Tanzlehrer)

Sonderprospekt "Trauer durch Tanz und Musik verwandeln“ mit Anmeldeformular

Donnerstag, 05. November
bis
Montag, 09. November 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Donnerstag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/41

IKEBANA
Stille und Vergänglichkeit


Kursleitung
Hans-Peter Boor 
(Ikebanaausbildung in der KIKU– und IKENOBO-Schule, langjähriger Seminarleiter in der Kunst des Ikebana, Kriminalbeamter i.R.)

Sonderprospekt "IKEBANA“ mit Anmeldeformular

Montag, 09. November
bis
Freitag, 13. November 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/42

Ich bin - Der Tempel in dem ich wohne
Entspannen – Regenerieren – Wachsen – Einssein 


Kursleitung
Steffi Schmid 
(Lehrerin für Stimmarbeit, Energie- und Körperarbeit und Meditation, Lehrerin der Selbstkraftquelle-Methode, Ergosom- Praktikerin und Ausbilderin) 

Sonderprospekt "Ich bin - Der Tempel in dem ich wohne" mit Anmeldeformular

Freitag, 13. November
bis
Montag, 16. November 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/43

Tag für Tag - Mein Leben in Deiner Hand
Autobiografisches Schreiben


Kursleitung
Regine Kaesberg 
(Dipl. Bibliothekarin, Dipl. Sozialarbeiterin) 

Janina Mogendorf 
(Journalistin, Dipl. Pädagogin)

Sonderprospekt "Tag für Tag - Mein Leben in Deiner Hand“ mit Anmeldeformular

Montag, 16. November
bis
Freitag, 20. November 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/44

Mit anderen Augen
Meditative Tänze nach Bildmotiven des Maler-Priesters Sieger Köder


Kursleitung
Inge Schneider 
(Freie Journalistin, Autorin, Tanzpädagogin)

Ralf Schneider 
(Sänger, Musiker, Fitnesstrainer, Fachübungsleiter Rehasport)

Sonderprospekt "Mit anderen Augen“ mit Anmeldeformular

Montag, 23. November
bis
Sonntag, 29. November 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Sonntag mit dem Frühstück.

Kurs 20/45

Im Goldglanz der Ikonen
Ikonenmalen


Kursleitung
Abraham Karl Selig 
(Mag. theol., Ikonenmaler)

Sonderprospekt "Im Goldglanz der Ikonen" mit Anmeldeformular

Montag, 07. Dezember
bis
Freitag, 11. Dezember 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Frühstück.

Kurs 20/46

Das Wort ist Fleisch geworden
Bau einer Weihnachtskrippe biblisch-kreativ 


Kursleitung
Michael Toth
(Hausgeistlicher Kloster Arenberg)

Sonderprospekt "Das Wort ist Fleisch geworden" mit Anmeldeformular

Montag, 14. Dezember
bis
Samstag, 19. Dezember 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am  Samstag  mit dem Frühstück  und der anschließenden Kurseinheit (von 9.30 Uhr bis 11.30 Uhr).

Kurs 20/47

Achtsam mit mir umgehen
Wege aus dem Stress


Kursleitung
Dr. Oliver Welke 
(Arzt für Allgemeinmedizin, Facharzt für Physikalische Medizin und Rehabilitation, Arzt für Naturheilkunde, Akupunktur, Osteopathie) 

Sonderprospekt "Achtsam mit mir umgehen“ mit Anmeldeformular

Durch den Orden subventionierte Kurse


 
 
Weitere Angebote 2020:
Time-out-Angebot für Tagesgäste (nur 2 Plätze je Tag verfügbar)
Pauschalangebote 2020 - Regeneration und Vitalität