KURSE 2020

Sollte Ihre finanzielle Situation die Teilnahme an einem Kurs nicht zulassen,  sprechen Sie uns an

Das vollständige Kursprogramm 2020 mit Preisen


Zuschussmöglichkeit für Ehrenamtliche im

weitere Angebote



Termine: Programme:

Montag, 21. September
bis
Freitag, 25. September 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 12.00 Uhr mit dem Mittagessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/37

Dem Leben neu begegnen
Eine rituelle Auszeit in der Natur für Frauen


Kursleitung
Anne-Maria Apelt
(Gesundheitskommunikationswissenschaftlerin B.Sc., Wildnispädagogin, Naturritualleiterin, Visionssucheleiterin, Autorin, Fotografin)

Sonderprospekt "Dem Leben neu begegnen“ mit Anmeldeformular

Freitag, 25. September
bis
Samstag, 03. Oktober 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Samstag der Folgewoche mit dem Frühstück.

Kurs 20/38

Kontemplative Exerzitien
Hinführung zum Jesusgebet (Schweigekurs)


Kursleitung
Dr. Martin Hofmeir
(Theologe, Psychologe)

Sr. Christa Huber CJ
(Theologin, Mitarbeiterin im Bereich Spiritualität und Exerzitien im Kardinal König Haus in Wien)

Sonderprospekt "Kontemplative Exerzitien" mit Anmeldeformular

Freitag, 30. Oktober
bis
Montag, 02. November 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Frühstück.

Kurs 20/39

Finde das innere Feuer
Auszeit für Männer


Kursleitung
Albert Krämer
(Dipl. Theol., Geistlicher Begleiter im Bistum Trier, Mentaltrainer, Krankenhausseelsorger)

Sonderprospekt "Finde das innere Feuer“ mit Anmeldeformular

Montag, 02. November
bis
Donnerstag, 05. November 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Donnerstag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/40

Trauer durch Tanz und Musik verwandeln
Aufbruch ins Leben


Kursleitung
Kyriakos Chamalidis 
(Griechisch-orthodoxer Theologe und Tanzlehrer)

Sonderprospekt "Trauer durch Tanz und Musik verwandeln“ mit Anmeldeformular

Donnerstag, 05. November
bis
Montag, 09. November 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Donnerstag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/41

IKEBANA
Stille und Vergänglichkeit


Kursleitung
Hans-Peter Boor 
(Ikebanaausbildung in der KIKU– und IKENOBO-Schule, langjähriger Seminarleiter in der Kunst des Ikebana, Kriminalbeamter i.R.)

Sonderprospekt "IKEBANA“ mit Anmeldeformular

Montag, 09. November
bis
Freitag, 13. November 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/42

Ich bin - Der Tempel in dem ich wohne
Entspannen – Regenerieren – Wachsen – Einssein 


Kursleitung
Steffi Schmid 
(Lehrerin für Stimmarbeit, Energie- und Körperarbeit und Meditation, Lehrerin der Selbstkraftquelle-Methode, Ergosom- Praktikerin und Ausbilderin) 

Sonderprospekt "Ich bin - Der Tempel in dem ich wohne" mit Anmeldeformular

Freitag, 13. November
bis
Montag, 16. November 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/43

Tag für Tag - Mein Leben in Deiner Hand
Autobiografisches Schreiben


Kursleitung
Regine Kaesberg 
(Dipl. Bibliothekarin, Dipl. Sozialarbeiterin) 

Janina Mogendorf 
(Journalistin, Dipl. Pädagogin)

Sonderprospekt "Tag für Tag - Mein Leben in Deiner Hand“ mit Anmeldeformular

Montag, 16. November
bis
Freitag, 20. November 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 20/44

Mit anderen Augen
Meditative Tänze nach Bildmotiven des Maler-Priesters Sieger Köder


Kursleitung
Inge Schneider 
(Freie Journalistin, Autorin, Tanzpädagogin)

Ralf Schneider 
(Sänger, Musiker, Fitnesstrainer, Fachübungsleiter Rehasport)

Sonderprospekt "Mit anderen Augen“ mit Anmeldeformular

Montag, 23. November
bis
Sonntag, 29. November 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Sonntag mit dem Frühstück.

Kurs 20/45

Im Goldglanz der Ikonen
Ikonenmalen


Kursleitung
Abraham Karl Selig 
(Mag. theol., Ikonenmaler)

Sonderprospekt "Im Goldglanz der Ikonen" mit Anmeldeformular

Montag, 07. Dezember
bis
Freitag, 11. Dezember 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Frühstück.

Kurs 20/46

Das Wort ist Fleisch geworden
Bau einer Weihnachtskrippe biblisch-kreativ 


Kursleitung
Michael Toth
(Hausgeistlicher Kloster Arenberg)

Sonderprospekt "Das Wort ist Fleisch geworden" mit Anmeldeformular

Freitag, 11. Dezember
bis
Montag, 14. Dezember 2020



Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag nach dem Mittagessen

Zusatzkurs 20/48

Finde Deinen Weg
Ein Wochenende Berufungscoaching

Zusatzkurs - nicht im Kursprogrammflyer enthalten


Kursleitung
Sr. Kerstin-Marie Berretz OP
(Pastoralreferentin, Berufungscoach, Coach)

Pater Bernhard Heindl SJ
(Geistlicher Begleiter)

Sonderprospekt "Finde Deinen Weg “ mit Anmeldeformular

Montag, 14. Dezember
bis
Samstag, 19. Dezember 2020

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am  Samstag  mit dem Frühstück  und der anschließenden Kurseinheit (von 9.30 Uhr bis 11.30 Uhr).

Kurs 20/47

Achtsam mit mir umgehen
Wege aus dem Stress


Kursleitung
Dr. Oliver Welke 
(Arzt für Allgemeinmedizin, Facharzt für Physikalische Medizin und Rehabilitation, Arzt für Naturheilkunde, Akupunktur, Osteopathie) 

Sonderprospekt "Achtsam mit mir umgehen“ mit Anmeldeformular

Durch den Orden subventionierte Kurse


 
 
Weitere Angebote 2020:
Time-out-Angebot für Tagesgäste (nur 2 Plätze je Tag verfügbar)
Pauschalangebote 2020 - Regeneration und Vitalität
Psalmen malen
Spirituelle Wandertage
Tage der Stille
Biodanza
Themenwoche Stille