KURSE 2019


Sollte Ihre finanzielle Situation die Teilnahme an einem Kurs nicht zulassen,  sprechen Sie uns an

Das vollständige Kursprogramm 2019 mit Preisen


Zuschussmöglichkeit für Ehrenamtliche im

weitere Angebote



Termine: Programme:

Freitag, 23. August
bis
Montag, 26. August 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 19/30
Ich bin ich – auch ohne dich...
Kurs für Menschen nach einer Trennung

Kursleitung
Sylvia Cordie
(Trauerbegleiterin, Trauerrednerin, Dozentin)

Sonderprospekt "Nach einer Trennung “ mit Anmeldeformular

Montag, 26. August
bis
Freitag, 30. August 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 19/31
Horch, wo Heimat klingt in dir...
Eine spirituelle Klang – Körper – Reise zu sich nach Hause

Kursleitung
Elisabeth Schmitt
(Musiktherapeutin M.A., Dipl.-Religionspädagogin, Heilpraktikerin Psychotherapie)

Sonderprospekt "Klang - Körper - Reise" mit Anmeldeformular

Freitag, 30. August
bis
Montag, 02. September 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 19/32
"Mein Leben trägt Früchte"
Ein Wochenende für kinderlose Frauen in der Lebensmitte

Kursleitung
Elke Hübers
(Dipl. Sozialpädagogin, Systemische Einzel-, Paar- und Familienberaterin, Maltherapeutin LOM®)
Petra Heusler
(Dipl. Sozialpädagogin, Bildungsreferentin)

Sonderprospekt "Mein Leben trägt Früchte" mit Anmeldeformular

Montag, 09. September
bis
Samstag, 14. September 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 19.30 Uhr nach dem Abendessen mit der Einführung und endet am
Samstag mit dem Frühstück.

Kurs 19/33
"Kommt in den Wald, den grünen Wald..."
Wandertage

Kursleitung
Elfriede Böhm und Klaus Weinowski
(ehrenamtliche Wanderführer)

Begleitung
Sr. M. Gertrud Schmerbauch OP

Sonderprospekt "Wandertage“ mit Anmeldeformular

Montag, 16. September
bis
Freitag, 20. September 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 19/34
Bogenschießen als Meditation
Mit allen Sinnen und leeren Händen aus dem Vollen schöpfen

Kursleitung
Andrea Lohmann
(Erwachsenenbildnerin)

Sonderprospekt "Bogenschießen als Meditation“ mit Anmeldeformular

Montag, 23. September
bis
Freitag, 27. September 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 19/35
Systemische Aufstellungsarbeit
Familienaufstellung – Organisationsaufstellung

Kursleitung
Pater Dirk Gottwald SAC
(Supervisor, Bibliodramaleiter und -ausbilder, Geistlicher Begleiter, Exerzitienleiter, Systemiker)

Sonderprospekt „Systemische Aufstellungsarbeit“ mit Anmeldeformular  

Freitag, 25. Oktober
bis
Montag, 28. Oktober 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Frühstück.

Kurs 19/36
Wer präsent ist, ist auch ein Präsent
Ich bin da
Auszeit für Männer

Kursleitung
Albert Krämer
(Dipl. Theologe, Mentaltrainer, Geistlicher Begleiter, Coach)

Sonderprospekt „Auszeit für Männer“ mit Anmeldeformular  

Montag, 28. Oktober
bis
Donnerstag, 31. Oktober 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Donnerstag mit dem Mittagessen.

Kurs 19/37
Gelassen im Stress – Getragen im Glauben
Mehr Gelassenheit durch Gottvertrauen

Kursleitung
Petra Stadtfeld
(Religionspädagogin, Geistliche Begleiterin, Stressmanagement-Trainerin)

Sonderprospekt „Gelassen im Stress – Getragen im Glauben“ mit Anmeldeformular  

Montag, 04. November
bis
Freitag, 08. November 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 19/38
Die Weisheit der Wüste
Meditative Tänze zu Impulsen der Wüstenväter und -mütter

Kursleitung
Inge Schneider
(Freie Journalistin, Autorin, Tanzpädagogin)
Ralf Schneider
(Sänger, Musiker, Gesundheitstrainer)

Sonderprospekt „Die Weisheit der Wüste " mit Anmeldeformular  

Montag, 11. November
bis
Freitag, 15. November 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 19/39
Ich bin - Der Tempel in dem ich wohne
Entspannen – Regenerieren – Wachsen – Einssein

Kursleitung
Steffi Schmid
(Lehrerin für Stimmarbeit, Energie- und Körperarbeit und Meditation,
Ergosom-Praktikerin und -Ausbilderin)

Sonderprospekt „Ich bin - Der Tempel in dem ich wohne “ mit Anmeldeformular  

Freitag, 15. November
bis
Montag, 18. November 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 19/40
Tag für Tag – Mein Leben in Deiner Hand
Autobiografisches Schreiben

Kursleitung
Regine Kaesberg
(Dipl. Bibliothekarin, Dipl. Sozialarbeiterin)
Janina Mogendorf
(Journalistin, Dipl. Pädagogin)

Sonderprospekt „Autobiografisches Schreiben“ mit Anmeldeformular  

Montag, 18. November
bis
Donnerstag, 21. November 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Donnerstag mit dem Mittagessen.

Kurs 19/41
Trauer durch Tanz und Musik verwandeln
Aufbruch ins Leben

Kursleitung
Kyriakos Chamalidis
(Griechisch-orthodoxer Theologe und Tanzlehrer)

Sonderprospekt „Trauer durch Tanz und Musik verwandeln" mit Anmeldeformular  

Montag, 25. November
bis
Sonntag, 01. Dezember 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Sonntag mit dem Frühstück.

Kurs 19/42
Im Goldglanz der Ikonen
Ikonenmalen

Kursleitung
Abraham Karl Selig
(Diplomtheologe, Ikonenmaler)

Sonderprospekt „Im Goldglanz der Ikonen“ mit Anmeldeformular  

Freitag, 06. Dezember
bis
Montag, 09. Dezember 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Frühstück.

Kurs 19/43
"Lasst Euch finden!" – Adventliche Auszeit
Madeleine Delbrêl als Wegweiserin einer modernen Mystik

Kursleitung
Christine Findeis-Dorn
(M.A., Supervisorin/Coach, Dialog-Begleiterin, Kursleiterin für Kommunikation, Qigong, Spiritualität)

Sonderprospekt " Adventliche Auszeit" mit Anmeldeformular  

Montag, 09. Dezember
bis
Freitag, 13. Dezember 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Frühstück.

Kurs 19/44
Das Wort ist Fleisch geworden
Bau einer Weihnachtskrippe – biblisch-kreativ

Kursleitung
Michael Toth
(Hausgeistlicher Kloster Arenberg)

Sonderprospekt „Weihnachtskrippe“ mit Anmeldeformular  

Samstag, 14. Dezember
bis
Donnerstag, 19. Dezember 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Samstag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Donnerstag mit dem Frühstück und der anschließenden Kurseinheit (von 9.30 Uhr bis 11.30 Uhr).

Kurs 19/45
Achtsam mit mir umgehen
Wege aus dem Stress

Kursleitung
Dr. Oliver Welke
(Arzt für Allgemeinmedizin, Rehabilitation, Naturheilkunde, Akupunktur, Osteopathie)

Sonderprospekt „Achtsam mit mir umgehen “ mit Anmeldeformular  

Durch den Orden subventionierte Kurse

 
 
Weitere Angebote 2019:
"Time-out" - Ein Tag zu Gast in Kloster Arenberg (nur 2 Plätze je Tag verfügbar)
Begleitetes Malen
Pauschalangebote 2019 - Regeneration und Vitalität
Bibliodrama-Gottesdienste
Kreatives Schreiben
Psalmen malen
Psalmen malen intensiv
Spirituelle Wandertage
Tage der Stille
Biodanza
Themenwoche Stille