KURSE 2019


Sollte Ihre finanzielle Situation die Teilnahme an einem Kurs nicht zulassen,  sprechen Sie uns an

Das vollständige Kursprogramm 2019 mit Preisen


Zuschussmöglichkeit für Ehrenamtliche im



Termine: Programme:

Montag, 07. Januar
bis
Freitag, 11. Januar 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.


Kurs 19/01
Systemische Aufstellungsarbeit
Familienaufstellung - Organisationsaufstellung

Kursleitung
Pater Dirk Gottwald SAC
(Supervisor, Bibliodramaleiter und -ausbilder, Geistlicher Begleiter, Exerzitienleiter, Systemiker)
Sonderprospekt "Systematische Aufstellungsarbeit“ mit Anmeldeformular

Freitag, 11. Januar
bis
Montag, 14. Januar 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Frühstück.


Kurs 19/02
Verzeihen - Vergeben
Film-, Schweige- und Gesprächs- Auszeit für Männer

Kursleitung
Albert Krämer
(Dipl. Theologe, Geistlicher Begleiter, Mentaltrainer, Coach)

Sonderprospekt "Verzeihen - Vergeben “ mit Anmeldeformular

Montag, 14. Januar
bis
Samstag, 19. Januar 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Samstag mit dem Mittagessen.


Kurs 19/03
Ich bin – Im Einklang mit mir selbst
Stimmarbeit - Bewegung - Entspannung - Meditation

Kursleitung
Steffi Schmid
(Lehrerin für Stimmarbeit, Energie- und Körperarbeit und Meditation,
Lehrerin der Selbstkraftquelle-Methode, Ergosom-Praktikerin und -Ausbilderin)

Sonderprospekt "Im Einklang mit mir selbst“ mit Anmeldeformular

Montag, 21. Januar
bis
Freitag, 25. Januar 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am
Freitag mit dem Mittagessen.


Kurs 19/04
Entschleunigen - lassen - aufleben
Ein Übungsweg für Leib und Seele

Kursleitung
Barbara Stolzenberger
(Dipl. Theol., Gruppenpädagogin (tf TZI),
Geistliche Begleiterin (IMS), Ausbildung in RAB)
Anna Brockdorff
(Autorin, Heilpraktikerin, Ausbildung in RAB)

Sonderprospekt "Entschleunigen“ mit Anmeldeformular

Montag, 28. Januar
bis
Dienstag, 05. Februar 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Dienstag der Folgewoche mit dem Frühstück.


Kurs 19/05
Kontemplative Exerzitien für Geübte
Meditieren mit dem Namen Jesu (Schweigekurs)

Kursleitung
Dr. Martin Hofmeir
(Theologe, Psychologe)

Sonderprospekt "Kontemplative Exerzitien für Geübte“ mit Anmeldeformular

Freitag, 01. Februar
bis
Montag, 04. Februar 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18:00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.


Kurs 19/06
Finde DEINEN Weg
Ein Wochenende Berufungscoaching

Kursleitung
Sr. Kerstin-Marie Berretz OP
(Pastoralreferentin, Berufungscoach WaVe, Coach)
Andrea Legge
(Pastoralreferentin, Berufungscoach WaVe, Supervisorin i.A.)

Sonderprospekt "Berufungscoaching“ mit Anmeldeformular

Montag, 04. Februar
bis
Freitag, 08. Februar 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.


Kurs 19/07
Die lebensverändernde Kraft und den Reichtum
der inneren Bilder entdecken
Traum- und Imaginationsseminar

Kursleitung
Dr. Stephan Peeck
(Theologe und Logotherapeut)

Sonderprospekt "Imaginationsseminar“ mit Anmeldeformular

Donnerstag, 07. Februar
bis
Sonntag, 10. Februar 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Donnerstag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Sonntag mit dem Mittagessen.


Kurs 19/08
"Die bösen Tage sind vorüber..."
Märchen & Malen

Kursleitung
Elke Hübers
(Dipl. Sozialpädagogin, Maltherapeutin LOM®,
Systemische Einzel-, Paar-, und Familientherapeutin)
Heike Schwarz Pelke
(Malleiterin, Erzieherin, Elternberaterin)

Sonderprospekt "Märchen Malen “ mit Anmeldeformular

Freitag, 22. Februar
bis
Montag, 25. Februar 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.


Kurs 19/09
Meiner Sehnsucht Sprache geben
Meditatives Schreiben

Kursleitung
Regine Kaesberg
(Dipl. Bibliothekarin, Dipl. Sozialarbeiterin)

Sonderprospekt "Meditatives Schreiben “ mit Anmeldeformular

Donnerstag, 07. März
bis
Montag, 11. März 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Donnerstag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.


Kurs 19/10
IKEBANA - Der Blumenweg
Zwischen Himmel und Erde

Kursleitung
Hans-Peter Boor
(Ikebanaausbildung in der KIKU– und IKENOBO-Schule,
langjähriger Seminarleiter, Kriminalbeamter i.R.)

Sonderprospekt "IKEBANA“ mit Anmeldeformular

Montag, 11. März
bis
Freitag, 15. März 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.


Kurs 19/11
Schauen & Tun
Der gute Lebens-Rhythmus - Ora-et-labora-Tage

Kursleitung
Michael Toth
(Hausgeistlicher Kloster Arenberg)

Sonderprospekt "Schauen & Tun“ mit Anmeldeformular

Freitag, 15. März
bis
Montag, 18. März 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.


Kurs 19/12
Aus der Fülle leben
Ignatianische Kurzexerzitien

Kursleitung
Sonja Braun
(Dipl. Finanzwirtin FH, Ausbildung in geistlicher Begleitung und ignatianischer Exerzitienbegleitung)

Sonderprospekt "Kurzexerzitien“ mit Anmeldeformular

Montag, 18. März
bis
Donnerstag, 21. März 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Donnerstag mit dem Mittagessen.



Kurs 19/13
"Ich bin ich – gut, so wie ich bin!"
Lösungsorientiertes Malen

Kursleitung
Elke Hübers
(Dipl. Sozialpädagogin, Maltherapeutin LOM®,
Systemische Einzel-, Paar- und Familientherapeutin)
Angelika Aldenhoff-Artz
(Dipl. Kunsttherapeutin/-pädagogin, Heilpraktikerin
für Psychotherapie, Freie Künstlerin)

Sonderprospekt "Lösungsorientiertes Malen“ mit Anmeldeformular

Freitag, 22. März
bis
Montag, 25. März 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.


Kurs 19/14
Dem Zauber des Älterwerdens auf der Spur

Kursleitung
Linda Jarosch
(Seminarleiterin, Autorin)

Sonderprospekt "Zauber des Älterwerdens“ mit Anmeldeformular

Montag, 25. März
bis
Freitag, 29. März 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.


Kurs 19/15
Die Weisheit der Wüste
Meditative Tänze zu Impulsen der frühchristlichen
Wüstenväter und -mütter

Kursleitung
Inge Schneider
(Tanzpädagogin, Autorin, freie Journalistin)
Ralf Schneider
(Sänger, Musiker, Gesundheitstrainer)

Sonderprospekt "Tanzseminar “ mit Anmeldeformular

Freitag, 29. März
bis
Montag, 01. April 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.


Kurs 19/16
Der innere Feind in mir – der innere Freund in mir
"Ja" zu sich selbst sagen

Kursleitung
Dr. Stephan Peeck
(Logotherapeut und Theologe)

Sonderprospekt "Feind - Freund “ mit Anmeldeformular

Montag, 01. April
bis
Freitag, 05. April 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.


Kurs 19/17

Wenn Gott abhanden kommt…?!
Für Zweifelnde – Aufbegehrende – Suchende

Kursleitung
Anneliese Hecht
(Diplom-Theologin, Referentin für Bibelpastoral beim Bibelwerk KBW)

Sonderprospekt "Suchende“ mit Anmeldeformular

Freitag, 05. April
bis
Samstag, 13. April 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Samstag der Folgewoche mit dem Frühstück.


Kurs 19/18
Kontemplative Exerzitien
Hinführung zum Jesusgebet (Schweigekurs)

Kursleitung
Dr. Martin Hofmeir
(Theologe, Psychologe)
Sr. Christa Huber CJ
(Theologin, Mitarbeiterin im Bereich Spiritualität und Exerzitien im Kardinal König Haus in Wien)

Sonderprospekt ""Kontemplative Exerzitien“ mit Anmeldeformular

Freitag, 03. Mai
bis
Montag, 06. Mai 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 19/19
Balance halten zwischen den wirklich wichtigen Dingen
Vom Umgang mit Ressourcen und Zeit

Kursleitung
Elfriede Wollmann-Köthe
(Dipl. Pädagogin, TZI Lehrbeauftragte am Ruth-Cohn-Institut, Trainerin für Progressive Muskelentspannung)
Claudia Antoni
(Dipl. Psychologin, Tanztherapeutin, hypno- systemischer Coach)

Sonderprospekt "Ressourcen und Zeit “ mit Anmeldeformular

Montag, 06. Mai
bis
Samstag, 11. Mai 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 19.30 Uhr nach dem Abendessen mit der Einführung und endet am
Samstag mit dem Frühstück.

Kurs 19/20
„Kommt in den Wald, den grünen Wald…“
Wandertage

Kursleitung
Elfriede Böhm und Klaus Weinowski
(ehrenamtliche Wanderführer)

Begleitung
Sr. M. Gertrud Schmerbauch OP

Sonderprospekt "Wandertage“ mit Anmeldeformular

Montag, 13. Mai
bis
Freitag, 17. Mai 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 19/21
„Jetzt leb ich anders, als ihr denkt“
Für Frauen um das sechste Lebensjahrzehnt

Kursleitung
Ursula Maria Koppelberg
(Heilpraktikerin Psychotherapie, Kontemplationslehrerin,
TZI – Diplom am Ruth–Cohn-Institut)

Sonderprospekt "Frauen um 60 “ mit Anmeldeformular

Freitag, 17. Mai
bis
Montag, 20. Mai 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 19/22
Die Zeit allein heilt keine Wunden
Trauerkurs für Menschen, die einen Angehörigen verloren haben

Kursleitung
Sylvia Cordie
(Trauerbegleiterin, Trauerrednerin, Dozentin)

Sonderprospekt "Trauerkurs“ mit Anmeldeformular

Montag, 03. Juni
bis
Freitag, 07. Juni 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 19/23
Alte Verletzungen überwinden
Wie alte Wunden heilen können

Kursleitung
Dr. Stephan Peeck
(Logotherapeut und Theologe)

Sonderprospekt "Wie alte Wunden heilen können“ mit Anmeldeformular

Montag, 24. Juni
bis
Freitag, 28. Juni 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 19/24
erzählenswertes Leben – Erzählenswertes leben
Bibliodrama

Kursleitung
Pater Dirk Gottwald SAC
(Supervisor, Bibliodramaleiter und -ausbilder, Geistlicher Begleiter, Exerzitienleiter, Systemiker)

Sonderprospekt "Bibliodrama“ mit Anmeldeformular

Freitag, 28. Juni
bis
Montag, 01. Juli 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 19/25
Du bist so anders als ich und das ist gut so!
In den Klippen unserer Unterschiedlichkeit Chancen entdecken
Ein Kurs für Paare

Kursleitung
Claudia und Heinrich Brehm
(Diplomsozialpädagogin FH, Diplomsozialpädagoge FH)

Sonderprospekt "Ein Kurs für Paare“ mit Anmeldeformular

Montag, 01. Juli
bis
Samstag, 06. Juli 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Samstag mit dem Frühstück.

Kurs 19/26
Tausend Mal berührt...
Stein bearbeiten – sich selbst neu erleben

Kursleitung
Sabine Löhnert
(Kunstpädagogin – Malerei, Bildhauerei)

Sonderprospekt "Tausend Mal berührt...“ mit Anmeldeformular

Montag, 08. Juli
bis
Samstag, 13. Juli 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Samstag mit dem Frühstück.

Kurs 19/27
Weiche Steine – harte Kerle...?
Stein bearbeiten – sich selbst neu erleben
Ein Männerkurs

Kursleitung
Sabine Löhnert
(Kunstpädagogin – Malerei, Bildhauerei)
Kaplan Toth
(Hausgeistlicher Kloster Arenberg)

Sonderprospekt "Weiche Steine - harte Kerle...?“ mit Anmeldeformular

Montag, 22. Juli
bis
Samstag, 27. Juli 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Samstag mit dem Mittagessen.

Kurs 19/28
Sonnengesang – Quelle der Freude
Stimmarbeit – Bewegung & Entspannung – Natur

Kursleitung
Steffi Schmid
(Lehrerin für Stimmarbeit, Energie- und Körperarbeit und Meditation,
Ergosom-Praktikerin und -Ausbilderin)

Sonderprospekt "Stimmarbeit“ mit Anmeldeformular

Montag, 05. August
bis
Samstag, 10. August 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Samstag mit dem Mittagessen

Kurs 19/29
„Da war ich, hier bin ich, da gehe ich – wohin?“
Ressourcenorientiertes Biographie-Seminar für Frauen in der Lebensmitte

Kursleitung
Christiane Steffens-Dhaussy
(Dipl.-Psychologin und Psychotherapeutin,
Ganzheitliche Stimm- und Gesangsarbeit)

Sonderprospekt "Biographie-Seminar für Frauen“ mit Anmeldeformular

Freitag, 23. August
bis
Montag, 26. August 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 19/30
Ich bin ich – auch ohne dich...
Kurs für Menschen nach einer Trennung

Kursleitung
Sylvia Cordie
(Trauerbegleiterin, Trauerrednerin, Dozentin)

Sonderprospekt "Nach einer Trennung “ mit Anmeldeformular

Montag, 26. August
bis
Freitag, 30. August 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 19/31
Horch, wo Heimat klingt in dir...
Eine spirituelle Klang – Körper – Reise zu sich nach Hause

Kursleitung
Elisabeth Schmitt
(Musiktherapeutin M.A., Dipl.-Religionspädagogin, Heilpraktikerin Psychotherapie)

Sonderprospekt "Klang - Körper - Reise" mit Anmeldeformular

Freitag, 30. August
bis
Montag, 02. September 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 19/32
"Mein Leben trägt Früchte"
Ein Wochenende für kinderlose Frauen in der Lebensmitte

Kursleitung
Elke Hübers
(Dipl. Sozialpädagogin, Systemische Einzel-, Paar- und Familienberaterin, Maltherapeutin LOM®)
Petra Heusler
(Dipl. Sozialpädagogin, Bildungsreferentin)

Sonderprospekt "Mein Leben trägt Früchte" mit Anmeldeformular

Montag, 09. September
bis
Samstag, 14. September 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 19.30 Uhr nach dem Abendessen mit der Einführung und endet am
Samstag mit dem Frühstück.

Kurs 19/33
"Kommt in den Wald, den grünen Wald..."
Wandertage

Kursleitung
Elfriede Böhm und Klaus Weinowski
(ehrenamtliche Wanderführer)

Begleitung
Sr. M. Gertrud Schmerbauch OP

Sonderprospekt "Wandertage“ mit Anmeldeformular

Montag, 16. September
bis
Freitag, 20. September 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 19/34
Bogenschießen als Meditation
Mit allen Sinnen und leeren Händen aus dem Vollen schöpfen

Kursleitung
Andrea Lohmann
(Erwachsenenbildnerin)

Sonderprospekt "Bogenschießen als Meditation“ mit Anmeldeformular

Montag, 23. September
bis
Freitag, 27. September 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 19/35
Systemische Aufstellungsarbeit
Familienaufstellung – Organisationsaufstellung

Kursleitung
Pater Dirk Gottwald SAC
(Supervisor, Bibliodramaleiter und -ausbilder, Geistlicher Begleiter, Exerzitienleiter, Systemiker)

Sonderprospekt „Systemische Aufstellungsarbeit“ mit Anmeldeformular  

Freitag, 25. Oktober
bis
Montag, 28. Oktober 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Frühstück.

Kurs 19/36
Wer präsent ist, ist auch ein Präsent
Ich bin da
Auszeit für Männer

Kursleitung
Albert Krämer
(Dipl. Theologe, Mentaltrainer, Geistlicher Begleiter, Coach)

Sonderprospekt „Auszeit für Männer“ mit Anmeldeformular  

Montag, 28. Oktober
bis
Donnerstag, 31. Oktober 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Donnerstag mit dem Mittagessen.

Kurs 19/37
Gelassen im Stress – Getragen im Glauben
Mehr Gelassenheit durch Gottvertrauen

Kursleitung
Petra Stadtfeld
(Religionspädagogin, Geistliche Begleiterin, Stressmanagement-Trainerin)

Sonderprospekt „Gelassen im Stress – Getragen im Glauben“ mit Anmeldeformular  

Montag, 04. November
bis
Freitag, 08. November 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 19/38
Die Weisheit der Wüste
Meditative Tänze zu Impulsen der Wüstenväter und -mütter

Kursleitung
Inge Schneider
(Freie Journalistin, Autorin, Tanzpädagogin)
Ralf Schneider
(Sänger, Musiker, Gesundheitstrainer)

Sonderprospekt „Die Weisheit der Wüste " mit Anmeldeformular  

Montag, 11. November
bis
Freitag, 15. November 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Mittagessen.

Kurs 19/39
Ich bin - Der Tempel in dem ich wohne
Entspannen – Regenerieren – Wachsen – Einssein

Kursleitung
Steffi Schmid
(Lehrerin für Stimmarbeit, Energie- und Körperarbeit und Meditation,
Ergosom-Praktikerin und -Ausbilderin)

Sonderprospekt „Ich bin - Der Tempel in dem ich wohne “ mit Anmeldeformular  

Freitag, 15. November
bis
Montag, 18. November 2018

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Mittagessen.

Kurs 19/40
Tag für Tag – Mein Leben in Deiner Hand
Autobiografisches Schreiben

Kursleitung
Regine Kaesberg
(Dipl. Bibliothekarin, Dipl. Sozialarbeiterin)
Janina Mogendorf
(Journalistin, Dipl. Pädagogin)

Sonderprospekt „Autobiografisches Schreiben“ mit Anmeldeformular  

Montag, 18. November
bis
Donnerstag, 21. November 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Donnerstag mit dem Mittagessen.

Kurs 19/41
Trauer durch Tanz und Musik verwandeln
Aufbruch ins Leben

Kursleitung
Kyriakos Chamalidis
(Griechisch-orthodoxer Theologe und Tanzlehrer)

Sonderprospekt „Trauer durch Tanz und Musik verwandeln" mit Anmeldeformular  

Montag, 25. November
bis
Sonntag, 01. Dezember 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Sonntag mit dem Frühstück.

Kurs 19/42
Im Goldglanz der Ikonen
Ikonenmalen

Kursleitung
Abraham Karl Selig
(Diplomtheologe, Ikonenmaler)

Sonderprospekt „Im Goldglanz der Ikonen“ mit Anmeldeformular  

Freitag, 06. Dezember
bis
Montag, 09. Dezember 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Freitag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Montag mit dem Frühstück.

Kurs 19/43
"Lasst Euch finden!" – Adventliche Auszeit
Madeleine Delbrêl als Wegweiserin einer modernen Mystik

Kursleitung
Christine Findeis-Dorn
(M.A., Supervisorin/Coach, Dialog-Begleiterin, Kursleiterin für Kommunikation, Qigong, Spiritualität)

Sonderprospekt " Adventliche Auszeit" mit Anmeldeformular  

Montag, 09. Dezember
bis
Freitag, 13. Dezember 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Montag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Freitag mit dem Frühstück.

Kurs 19/44
Das Wort ist Fleisch geworden
Bau einer Weihnachtskrippe – biblisch-kreativ

Kursleitung
Michael Toth
(Hausgeistlicher Kloster Arenberg)

Sonderprospekt „Weihnachtskrippe“ mit Anmeldeformular  

Samstag, 14. Dezember
bis
Donnerstag, 19. Dezember 2019

Unser gemeinsames Programm beginnt am Samstag um 18.00 Uhr mit dem Abendessen und endet am Donnerstag mit dem Frühstück und der anschließenden Kurseinheit (von 9.30 Uhr bis 11.30 Uhr).

Kurs 19/45
Achtsam mit mir umgehen
Wege aus dem Stress

Kursleitung
Dr. Oliver Welke
(Arzt für Allgemeinmedizin, Rehabilitation, Naturheilkunde, Akupunktur, Osteopathie)

Sonderprospekt „Achtsam mit mir umgehen “ mit Anmeldeformular  

Durch den Orden subventionierte Kurse

 
 
Weitere Angebote 2019:
"Time-out" - Ein Tag zu Gast in Kloster Arenberg (nur 2 Plätze je Tag verfügbar)
Begleitetes Malen
Pauschalangebote 2019 - Regeneration und Vitalität